Необходимость оплаты энергопотребления за частный дом без проживания - юридическая сторона вопроса
Мой отец жил в частном доме. После его смотри этот дом перешёл мне по наследству. В энергетической компании я писала заявление, что дом пренадлнжит теперь мне, но в нем никто не проживает. Счётчик энергопотребления переписали на меня. До недавнего времени проблем не было. Но недавно я решила продать дом. И во время сверки мне сообщили, что я задолжала энергетической компании за 2 месяца потому как не поменяла вовремя счётчик. Энергетическая компания сослалась на Постановление Прасительства РФ 1498 от 26.12.2016 г. П.56 (2) Я прочитала это постановление, но там ни слова не написано про частные дома. Там написано про многоквартирные дома. Вопрос: правомерно ли с меня требуют оплату при условии, что в этом доме 4 года никто не жил?
Здравствуйте.
Если счетчик не поменяли, то должны будете оплатить и желательно поменять счетчик, иначе начисления будут идти по нормативу.
Здравствуйте Да перерасчет вам в этом случае не сделают Вам необходимо заплатить этот долг за 2 месяца Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.
Здравствуйте!
В данном случае Энергоснабжающая компания права. Если срок поверки счетчика истек, и Вы его вовремя не поверили или не заменили, то начисления должны производиться по нормативу. Если Вы не проживали в доме, Вы должны предоставить справку с места фактического проживания о том, что проживаете по другому адресу.
Всего доброго.
К сожалению для перерасчета нет оснований, так как прибор учета был в этот период не поверен. Обязанность следить за межповерочным интервалом лежит именно на собственнике жилого помещения. Удачи!