Забайкальск, 01.04.2017, 14:54

Предприниматель угрожает написать заявление на меня в полицию о краже телефона - каковы последствия?

Вопрос №12365541 из г. Забайкальск
опубликован 01.04.2017, 14:54
Произошел конфликт с одним предпринимателем и он сказал, что отомстит мне-напишет заявление на меня в полицию о краже телефона (он мне давал телефон, но я его ему вернула). Чем грозит мне его угроза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Успокойтесь, не нужно переживать из-за каждой бытовой угрозы. Во-первых, возбуждать уголовное дело никто не будет без веских к тому оснований, во-вторых, существует ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

01.04.2017, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы не похищали телефон, то ничем не грозит. А вот Вашему оппоненту грозит уголовная статья за ложный донос в совершении преступления.

01.04.2017, 14:56

Вам - ничем не грозит, поскольку человек невиновен, пока не доказана его вина, а ему грозит ответственность за ложное обвинение в совершении преступления.

01.04.2017, 14:57

Здравствуйте.

Ничем не грозит, он сможет доказать, что передал вам телефон. Нет состава преступления у вас. За ложное обвинение как бы его самого не привлекли к ответственности.

01.04.2017, 14:57

Такое действие можете предотвратить написав о шантаже и томуЮ, что он собирается подать ложное заявление в полицию о привлечениеи за кражу, то есть за заведомо лоржный донос. Опредите егго и будете правы.

01.04.2017, 14:58

Вам ничем не грозит, а для его действий предусмотрена статья в Уголовном Кодексе.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

01.04.2017, 14:58

Здравствуйте Алёна. Если вам дали в пользование чужой телефон, то его лучше вернуть, либо вас действительно могут привлечь по факту кражи, если у вас нет Документов на телефон.

01.04.2017, 14:58

У меня будет сразу обыск? Меня не будут вначале допрашивать?

01.04.2017, 15:12

До возбуждения уголовного дела не дойдет даже. Вы зря волнуетесь. Удачи ит всего доброго. Но если будете ожидать с его сторону хороших действий, то наверно ошибетесь. Удачи и всего доброго.

01.04.2017, 15:14