Почему районные суды не рассматривают иски о расторжении договора купли-продажи и возмещении морального вреда, и почему нужно обращаться к мировым судьям - опыт одной жительницы.

Написала иск о расторжении договора купли-продажи и возмещении морального вреда в суд своего района по своему месту жительства. Суд написал отказ, сославшись на то, что я должна обращаться к мировым судьям. Почему к мировым судьям, что районные суды совсем не рассматривают подобные иски?

Лучший ответ

Здравствуйте Евгения! При цене иска до 50 тысяч рублей следует обращаться к мировому судье судебного участка на котором проживает или находится ответчик, или недвижимое имущество, если спор идёт о недвижимом имуществе, если в договоре не определена подсудность.

Рай. суд может рассматривать иск при ЕГО цене более 50 000 рублей. Всё, что НИЖЕ - мировые судьи!

См ответ ниже.

Не все однозначно. Уточните , какой договор и с кем вы хотите расторгнуть.