Как обращаться к судье в процессе судопроизводства, т.е как называть судью.
Статья 158 ГПК РФ.
Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!"
Статья 257 УПК РФ.
Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".
Если гражданский процесс, то обращайтесь "Уважаемый суд". Можно и никак конкретно не обращаться напрямую к судье. Всего доброго!
Обще принятое обращение - ваша честь. Или по имени-отчеству. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Добрый вечер. В гражданском кодексе чётко написано к судье нужно обращаться уважительно со словами уважаемый суд. Всего хорошего приятного вечера вам.