Как обращаться к судье в процессе судопроизводства, т.е как называть судью.

Лучший ответ

Статья 158 ГПК РФ.

Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!"

Статья 257 УПК РФ.

Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".

Спасибо, теперь все ясно.

Если гражданский процесс, то обращайтесь "Уважаемый суд". Можно и никак конкретно не обращаться напрямую к судье. Всего доброго!

Спасибо за ответ!

Обще принятое обращение - ваша честь. Или по имени-отчеству. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо, теперь все ясно.