Должна ли жена выплачивать кредит мужа, если он неплатёжеспособен, а кредит был взят без её ведома.

Вопрос №12366362 из г. Калининград
опубликован 01.04.2017, 19:30
Должна ли жена выплачивать кредит мужа, если он неплатёжеспособен, а кредит был взят без её ведома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должна, поскольку это индивидуальное обязательство супруга, пока судом не установлено иное. Пусть копится долг, более того, есть законные способы избавиться от задолженности по кредиту.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

03.04.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Нет, платить кредит супруга вы не обязаны, если вы не являетесь поручителем либо созаемщиком по кредитам супруга.

01.04.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, не должна. Если кредит взят без её ведома - тем более. Пусть муж сам и отвечает. В случае признания банкротом долги подлежат списанию.

01.04.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Если не является поручителем то не должна, но если будет открыто исполнительное производство то могут выделить долю мужа в имуществе и наложить на неё арест.

01.04.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Лариса. Оказывается, что про кредит ничего не знали и на нужды семьи он не брался. Никто вас возмещать его не заставит, если вы не являетесь поручителем.

01.04.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Без решения суда о разделе имущества и долгов (либо нотариального соглашения по этим вопросам) взыскание может быть обращено и на Ваше имущество, так как имущество супругов является совместным. Так что решайте вопрос, пока не поздно. Удачи Вам!

01.04.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Лариса, здравствуйте.

Данный юридический вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации, с которым Вы можете познакомиться в любое время.

Во-первых, если супруга не является поручителем или созаемщиком по кредиту мужа, то в этом случае Банк вправе взыскать долг по кредиту в судебном порядке именно с заемщика (мужа).

Во-вторых, если деньги, полученные мужем по кредитному договору, были использованы на нужды семьи, то долг Банк может взыскать по кредиту и с жены заемщика.

В-третьих, также Банк может в судебном прядке произвести раздел общего имущества супругов и с помощью судебного пристава-исполнителя наложить арест на долю собственности мужа с целью ее реализации, за исключением имущества, перечисленного в статье 446 ГПК РФ.

Чтобы более полно разъяснить Вам этот юридический вопрос, от Вас юристам потребуется более полная информация. Тогда консультация может быть по этому вопросу раз в 5-7 больше, чем я Вам предоставил сейчас.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

01.04.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Лариса. Вы не знали о том, что муж взял кредит, кредит оформлен без вашего на то согласия, вы не выступали поручителем, нет подтверждения того, что кредит использован на нужды семьи. Вы не обязаны оплачивать долги мужа. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

01.04.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как доказать в суде, что кредит был взят мужем без моего ведома?

01.04.2017, 19:39

Добрый день! Вы и не обязаны это доказывать. Это муж, если хочет разделить долг по кредиту, обязан доказать, что кредитные средства расходовались на общие нужды семьи. Заёмщик лично отвечает по своим обязательствам

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

01.04.2017, 19:44

Можно привести свидетелей, доказать, что деньги потрачены на личные вещи мужа, в не семьи. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

01.04.2017, 19:45

Каждая сторона в суде обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Ст.55, 56 ГПК РФ.

В качестве доказательств могут быть любые сведения, документы, свидетельские показания, на основании которых суд придет к убеждению, что супруг брал кредит без Вашего ведома.

01.04.2017, 19:46

Зачем Вам что то доказать, кредит на муже, Вы не поручитель, пусть муж и платит свой кредит, Вы же разводиться на собираетесь.

01.04.2017, 19:49

Доброго времени суток!

Для того чтобы при разводе муж смог разделить кредит, он должен доказать, что средства кредита были потрачены на нужды семьи. Если средства он потратил на себя и вы не являетесь поручителем по договору, то и ответственности вы не несете.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

01.04.2017, 19:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских