Застройщик сдал дом без отопления - что делать и на что рассчитывать при расторжении договора?

Застройщик сдает дом без отопления. Рпзрешение на ввод в эксалуатацию дома получил. Я подала уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке т.к. не отопления. На что могу рассчитывать? Спасибо.
Лучший ответ

Доброго Времени суток!

Если в заключенном ВАМИ договоре сдача дома без отопления не предусмотрена - можете рассчитывать на возврат денежныз средств + процент за пользование чужими деньгами

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Вы можете рассчитывать на возврат денежных средств, уплаченных за данное жилое помещение. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Мария, чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор долевого участия. Он у вас на руках?

Вы можете не подписывать акт о приемке квартиры, поскольку отопление должно быть обязательно. Укажите это замечание в акте осмотра, Вы вправе будете составить такой акт до приемки объекта.

П.5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Согласно п.1 ст.7 того же федерального закона:

"Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям."

Другой важный момент.

Ввод дома в эксплуатацию без отопления не законен.

Согласно п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ:

«1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет… соответствие построенного… объекта капитального строительства… проектной документации».

В части II Положения о составе разделов проектной документации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 года № 87, к необходимой составляющей проектной документации отнесен целый подраздел об отоплении.

Без этого подраздела застройщик не получил бы разрешение на строительство жилого дома.

Поэтому сомнительно, что застройщик на законных основаниях сможет ввести жилой дом в эксплуатацию без подключения отопления.

Здравствуйте, Мария! Вы можете рассчитывать на возврат средств, которые Вы внесли по данному договору, для более полного ответа необходимо знать условия договора. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.