Туринск, 02.04.2017, 08:28

Возврат на покупку квартиры - сколько мы можем ожидать после оформления ипотеки за 3 млн рублей?

Вопрос №12367368 из г. Салехард
опубликован 02.04.2017, 08:28
Покупали в 2010 году квартиру за 1 млн рублей. Ипотеки не брали. Оформляли по 1/2 с супругой. Возврат получили 130000 рублей. Сейчас планируем взять ипотеку 3000000 рублей и купить квартиру за эту же сумму. Подскажите пожалуйста, на какие возвраты мы сможем рассчитывать? Благодарен за полноценный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Утро доброе, не можете рассчитывать на получение вычета, так как своим правом и Вы и жена пользовались до 01.01. 2014 года, к сожалению--ст.220 нкрф.

02.04.2017, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да не будет, вычет по процентам ипотеке связано с вычетом на покупку жилья,--значит нет, но если 1 квартира у Вас была в ипотеке--от этой квартиры можете вернуть и по %.

02.04.2017, 09:20

Что то я такого нигде не прочитал. А за ипотеку?

02.04.2017, 09:06

Письмо Минфина РФ от 20.02.2015 N 03-04-05/8185

Вопрос

О возможности получить повторный имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры в 2014 с привлечением кредитных средств, если в 2010 при приобретении другой квартиры налогоплательщик получил имущественный вычет

Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик приобрел квартиру за счет собственных средств, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств. Также налогоплательщик планирует приобретение не завершенного строительством жилого дома.

1. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

П. 4 и 8 ст. 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.

Согласно п. 11 ст. 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее указанный имущественный налоговый вычет налогоплательщику не предоставлялся.

Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2010 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не влияет.

2. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в редакции, действующей до 01.01.2014, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в редакции, действующей до 01.01.2014, повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

С 01.01.2014 действует новая редакция ст. 220 Кодекса, принятая ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статья 220 часть 2 НК РФ".

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции ФЗ N 212-ФЗ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Особенности предоставления указанного имущественного налогового вычета установлены п. 3 ст. 220 Кодекса.

Согласно абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной данным подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

П. 11 ст. 220 Кодекса установлено, что повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.

В соответствии с п. 2 ст. 2 ФЗ N 212-ФЗ положения ст. 220 Кодекса применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу ФЗ N 212-ФЗ, то есть с 01.01.2014.

Таким образом, положения пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества, указанного в данном подпункте, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 01.01.2014.

Учитывая, что налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры в 2010 году, а ст. 220 Кодекса как в редакции, действовавшей до 01.01.2014, так и в редакции ФЗ N 212-ФЗ повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов не допускается, то оснований для предоставления налогоплательщику такого вычета повторно, в том числе в сумме разницы между фактически предоставленным имущественным налоговым вычетом и его максимальным размером на приобретение еще одного нового жилья, не имеется.

Значит и по % не можете оформить.

02.04.2017, 09:09

Возврат процентов за ипотеку путем предоставления ндфл к возврату производится поскольку вы возвратом уже воспользовались второй раз вам налоговый орган не предоставит.

02.04.2017, 09:10

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

ст. 220 п.2 п.п.1 Налогового кодекса РФ

. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

КонсультантПлюс: примечание. Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

02.04.2017, 09:11

Т.е.не за квартиру, не за ипотеку возврата не будет?

02.04.2017, 09:18