Астрахань, 02.04.2017, 08:55

Вопрос о перенумерации комнат в муниципальной трехкомнатной квартире, занесенной в реестр с туалетными помещениями

Вопрос №12367447 из г. Астрахань
опубликован 02.04.2017, 08:55
Помогите пожалуйста. Квартира трехкомнатная, муниципальная, стоит на кадастровом учёте.У меня соцнайм на две комнаты по решению суда 2010 года. В реестре управления муниципального имущества из выписки из реестра, узнаю, что мои комнаты-значатся туалетами. Возможна ли перенумерация комнат. И по каким принципам она должна производиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в реестре мун имущества, они могли, как угодно напутать, зачем Вы ориентируетесь на них?

Вы должны получить кадастр паспорт - вот это документ и определяет назначение помещений.

02.04.2017, 09:23

Запросите копию техпаспорта из бюро технической инвентаризации и посмотрите в материалах дела или в судебном решении о комнатах какого размера идет речь. Возможно просто техническая ошибка.

02.04.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо сначала обратиться в БТИ - не могут жилые комнаты числиться как туалеты.

Обратитесь с договором найма на личный прием к руководителю.

02.04.2017, 09:04

Если у вас квартира муниципальная, то собственник не вы, а муниципалитет, поэтому обращаться за внесением изменений в реестр может только муниципалитет. Непонятно, зачем вам то это нужно...

02.04.2017, 09:07

Уже. БТИ отметили в техническом паспорте в соответствии с решением суда жилые комнаты-8,9,10 в квартире. А в реестре УМИ это комнаты 3,4,5,а комнаты 8,9,10-туалет, кухня, туалет соответственно. Менять мне в техническом паспорте нумерацию в соответствии с данными УМИ в БТИ категорически отказываются. Так вот я и спрашиваю по каким принципам и законам должна производиться перенумерация? В БТИ говорят, что по техническому паспорту 2010 года-по которому квартира ставилась на Кадастровый учёт была ошибка в нумерации. А в соответствии с моим решением суда они сделали сейчас перенумерация. Так вот я и спрашиваю. Квартира в собственности у муниципалитета. На каких основаниях, принципах, условиях, законах должна производиться перенумерация. Мне выдали техпаспорт в БТИ в июле 2016, а выписки из реестра муниципального имущества я получила 27.03.2017., и в них мои комнаты 8,10-туалеты. Должно быть особое распоряжение на перенумерацию комнат в коммунальной квартире? Или это право БТИ?

02.04.2017, 09:17

Вам лучше обратиться к юристам очно - нужно смотреть все ваши документы, законы могут приниматься и на региональном уровне - все узнавайте в администрации муниципального образования.

02.04.2017, 09:24

Вы указываете, что в БТИ Вам категорически отказывают. Это устный отказ? Если бы таковой был, то указывались бы основания.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

02.04.2017, 09:37

В выписке из ЕГРН жилые комнаты - 3,4,5,а 8,10-туалеты. Но в БТИ и это не принимают во внимание. Отвечают однотипно, что мне в соответствии с решением суда по которому со мной заключён соцнайм в техническом паспорте отметили комнаты 8,10-как жилые. И все. Имели ли право БТИ без распоряжения собственника делать такое? Или вначале должно быть распоряжение, при таких противоречиях?

02.04.2017, 09:32

Здравствуйте Наталья. Напишите жалобу на имя начальника бти и объясните ситуацию, пусть исправят свою ошибку как можно быстрее. Можно написать жалобу в вышестоящие бюро технической инвентаризации.

02.04.2017, 09:37

Вначале необходимо изучить документы. Суд ведь тоже изначально видел по бумагам, о каких комнатах речь. И в своём решение указал их, как жилые.

02.04.2017, 09:39