Как решить проблему, когда человек, живущий на моей поддержке, отказывается самостоятельно зарабатывать и платить долги?

• г. Владивосток

Как быть если человек в долг жил на твоей шеи, чисто по человечески помогали за него платили и комнату и одежду и еду. в итоге надоело. Он говорит мне не где взять. В кридит не буду брать паспорт не знаю где. цели заработать денег нет то и дело спит. Молодой 23 года то и ноит там болит там холодно это не буду это не так. уже должен 40000 тыс рублей как посоветуите быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Геннадий.

Юридически Вы не закрепляете долговые отношения, поэтому нечего будет требовать с данного человека.

Собственно а помогали то вы как ему? Расписки брали, когда деньги давали? Если расписок у вас нет, то и взыскать с него вы ничего не сможете. По расписке можно вернуть деньги через суд.

Возраст должника Вашего - призывной.

Если не был в армии - отправьте сведения в военкомат.

Или помогите с поиском работы, заинтересуйте молодого человека.

А по "распискам" навряд ли будет результат, если помогали чисто по человечески

Расписка а 4 листок, обычно от руки его, будет иметь юредическую помощь?

Да такая расписка для суда имеет значение и ее к исковому заявлению следует приложить. Главное чтобы в расписке были указаны данные должника и сведения о его обязанности долг погаситть.

Да, расписка в простой письменной форме написанная от руки, если составлена правильно будет иметь юридическую силу и по ней можно взыскать деньги через суд. Нужно просто показать юристу.

Да, если в ней указан срок возврата денег, сумма и от кого получены - подавайте иск в суд о взыскании денег, она имеет силу договора займа.

Расписка оформляется в произвольной форме с указанием кто у кого взял и в каком размере сумму, а также срок возврата, дата и подпись.

Если в расписке есть все необходимые реквизиты, правильно расписаны условия, то она будет иметь юридическую силу, Геннадий.