Как реагировать и что написать в объяснительной при поднятии на тревогу перед ночной сменой

• г. Махачкала

Вот я сотрудник заступая в ночную смену меня поднимают на тревогу до ночной смены. Хотят чтобы я написал объяснительную и хотят неполную служебную дать. Что мне делать по этому поводу и что написать в объяснительную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Напишите все как есть, почему не смогли выполнить приказ, задание и т.д. вам лучше обратиться к юристу очно - в вопросе недостаточно информации.

Что писать, это Вам решать, можете ничего не писать.

Мы же не знаем факт обстоятельств дела.

Статья 193. ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Не зная сути нарушения, из-за которого вас заставляют писать объяснительную, трудно вам посоветовать что в ней писать. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вы не указали от кого исходило распоряжение о выходе на работу и в связи с чем. Правомочно ли было это лицо вызывать Вас на работу вне графика. Это существенно.