Как получить двухкомнатную квартиру для военнослужащего при ограничениях со стороны обслуживающей компании и нормативов Центррегионального ЖИЛЬЯ
Порядок предоставления служебного жилой помещения военнослужащему в случае изменения состава семьи регулируется п. 7 Приложения 2 к приказу МО РФ 2010 г. 1280.
7. При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.
Следовательно для расширения необходимо чтобы на одного человека приходилось меньше учётной нормы.
Учётная норма в Екатеринбургесли составляет 10 кв. м. на человека.
Поэтому при общ. площади квартиры 40,7 кв.м и 3 членов семьи военнослужащего получается на одного человека около 13 кв.м. то есть больше учётной нормы 10 кв.м., это может привести к тому что Центррегионжилье не предоставитолько новое служебное жилое помещение. Но если есть право на доп площадь от 15 до 25 кв.м. (полковник, преподаватель и др. ), то можно поспорить относительно отказа в предоставлении.