Военный пенсионер, работающий на вахте на севере с белой зарплатой - в каком возрасте можно ожидать вторую пенсию?
Я являюсь военным пенсионером. Сейчас работаю вахтой на севере. Зарплата вся белая. Во сколько лет у меня появится возможность получить вторую пенсию?
Добрый день! Вы можете оформить вторую пенсию спустя пять лет. Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.
Источник информации: www.rg.ru
Здравствуйте Анна
Когда достигните пенсионного возраста.
По льготному стажу, надо видеть все документы. Обратитесь в ПФР
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.