Должен ли сотрудник УФМС, осведомлять иностранного гр. что он выдворен из России, без суда.
Не может он никого уведомлять таким образом, так как выдворение без судебного заседания не применяется. Вам дается шанс обжаловать данное решение в вышестоящий суд. Всего доброго и удачи вам.
Выдворение и в дальнейшем запрет на въезд в РФ осуществляется исключительно по решению (постановлению) суда.
Началом процесса является постановление об административном правонарушении.
Принятие решения о депортации - это исключительное право именно суда, а не работника ФМС. Вы должны присутствовать на заседании суда и обжаловать его немедленно после его вынесения.