Саратов, 02.04.2017, 14:51

Какие права у наследника в случае продажи квартиры родителями

Вопрос №12368517 из г. Саратов
опубликован 02.04.2017, 14:51
У меня такой вопрос. Родители в 2010 году совместно купили квартиру, оформили ее на мать. Она собственница, в 2015 году отец умирает. Она быстро продает квартиру. Должно ли быть мое согласие. И есть ли какое то наследство от отца. Так как есть еще брат от другого брака. Тоесть брат моему отцу не родной сын. И я предпологаю, что мать просто скрыла от меня что есть моя доля от отца, что бы сделать квартиру на брата. Или дарственное. Подскажите, пожалуйста... Благодарю за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в том жилье у отца была половина, а значит и Вы могли наследовать. Но саму продажу теперь не отмените, поэтому можете взыскать неосновательное обогащение с матери (ст. 1102 ГК РФ), если докажете ее наличие и размер.

02.04.2017, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте мать являюсь наследницей 1 очереди и ей не нужно от вас разрешение на продажу такого жилья Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

02.04.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы то же наследник первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.3 на сайте «Консультант Плюс»

02.04.2017, 15:00

А сейчас теперь нет никакого наследства от отца получается?

02.04.2017, 14:56

День добрый, вы как наследница имели право обратиться в течении 6 месяцев к нотариуса, тогда 1/4 часть принадлежала бы Вам. Можете конечно идти в суд.

02.04.2017, 14:59

Если продала все наследство, то получается, что нет. И при этом надо понимать, что Вам надо было сразу заявлять подобные требования, а теперь Вам придется доказывать нарушение Ваших прав.

02.04.2017, 15:00

Добрый день! После смерти Вашего отца Вы также имели право на получение наследства, поскольку так же как и Ваша мать являлись наследником первой очереди. Всего доброго!

02.04.2017, 15:45