Хабаровск, 02.04.2017, 17:59

НДС в чеке это.

Вопрос №12368935 из г. Хабаровск
опубликован 02.04.2017, 17:59
При покупке в чеке указан ндс 18%. законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ДА, здесь все законно. ПРосто сейчас НДС, входящий в цену товара - указывается в чеке

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

02.04.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! А что тут незаконного? Просто раньше не указывали НДС 18 %, так как требований не было, а сейчас указывают. По факту НДС включен с стоимость товара.

02.04.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

При покупке в чеке указан ндс 18%. законно ли это?

Абсолютно законно указывать в чеке НДС, он как правило, входит в стоимость товара.

02.04.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Конечно, законно, если продавец является плательщиком налога на добавленную стоимость, он обязан в кассовом чеке выделить сумму налога отдельной строкой.

02.04.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Да, все вполне законно.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

""Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

""1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:

применяемая при расчете система налогообложения;

02.04.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Некоторые юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны указывать данные об НДС. Ничего незаконного в этом нет. Для вас, по большому счёту, никакого значения Это не имеет, потому как НДС включен в стоимость товара.

02.04.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Объясните пожалуйста. На ценнике-100 руб. В чеке - 100 руб. + ндс 18 руб. Итого-118 руб. Это правильно?

02.04.2017, 19:35

Это-неправильно. На ценнике стоимость товара должна быть указана с НДС. В таком случае Вы имеете право платить ту цену, которая указана на ценнике. Советую обратиться по данному факту с жалобой в Роспотребнадзор.

02.04.2017, 19:38

Цена на ценнике должна соответствовать цена на кассе, то есть не должно быть расхождения. Так как это вводит потребителя в заблуждение. Если на кассе 118 р., то и на ценнике должно быть 118 р., включая НДС.

02.04.2017, 19:40