Какой налог нужно заплатить при продаже наследованной квартиры?

Вопрос №12368946 из г. Белгород
опубликован 02.04.2017, 17:03

Я получила квартиру в наследство, мама умерла в сентябре 2015, свидетельство на квартиру оформлено в мае 2016 года. Собираюсь продавать. Должна ли я платить налог с продажи квартиры? Если да, то какой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, если сейчас продавать, то налог нужно платить. Так как имущество в собственности менее трех лет. Платить 13 %от суммы свыше миллиона.

02.04.2017, 17:06

Здравствуйте Ирина. Учитывая что квартирой вы владеете менее трёх лет, будете платить 13 % с суммы свыше 1.000.000 руб.. В Следующим году нужно будет подать декларацию.

02.04.2017, 17:07

Хочу уточнить: три года считаются с момента смерти предыдущего владельца или с момента регистрации квартиры?

03.04.2017, 06:50

Здравствуйте! Три года считаются с момента регистрации вашего права собственности на жилое помещение

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

03.04.2017, 06:55

Доброго времени суток!

При наследовании квартиры срок владения считается с момента смерти наследодателя, при этом дата регистрации права неважна.

Удачи и всех благ!

03.04.2017, 07:13