Томск, 02.04.2017, 19:20

Возможность проживания в России после замужества с гражданином России - РВП, вид на жительство или гражданство? Какие документы нужны?

Вопрос №12369400 из г. Томск
опубликован 02.04.2017, 19:20
Я гражданка Казахстана, хочу выйти замуж за гражданина России. Могу ли я после замужества проживать на территории России не имея еще пока ни РВП, ни вида на жительство? И что мне проще и нужнее сразу оформлять? Гражданство? Какие документы тогда нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам надо оформлять или РВП, или официально устраиваться в России на работу.

Сам по себе брак права проживания в России не дает.

02.04.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Не можете. Вам нужно оформить РВП.

Разрешение на временное проживание в РФ выдается иностранному гражданину в пределах квоты. Срок действия РВП - 3 года. (согласно Приказа ФМС РФ от 22.04.2013 г. №214). Решение о выдаче РВП либо об отказе выдается в срок, не превышающий 6-ти месяцев. При выдаче РВП иностранный гражданин подвергается обязательной дактилоскопической регистрации.

02.04.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

РВП вам нужно обязательно оформить, брак с гражданином России не дает вам прав проживать без РВП.

Спасибо за обращение на сайт.

02.04.2017, 20:09

А получить РВП на основании брака я смогу без ожидания квоты?

02.04.2017, 19:36

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

02.04.2017, 19:37