Бабушка оставила наследство одной из двух дочерей, но вторая также претендует на свои права - что делать?

Два года назад умерла бабушка. У нее остались две дочери (обе - пенсионерки). Одна дочь жила в том же городе, что и бабушка, и общалась с ней. Вторая - жали далеко и не общалась. После смерти все наследство оформила на себя та дочь, которая была рядом. Сейчас вторая хочет предъявить свои права на наследство. Возможно ли это и как ей это сделать?
Лучший ответ

Вторая дочь должна была в течение 6-ти месяцев с момента смерти обратиться с заявлением к нотариусу. Если этого сделано не было, а заявление написала только другая дочь, то поэтому она и вступила в наследство.

Если она была пенсионеркой по возрасту на момент смерти то можно применить

положение

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

восстановить сроки, если имелись основания:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Жму руку, спасибо!

Если не было завещания, то две дочери и являются наследниками. Если было завещания вторая сестра, на которую не было завещания, имеет право на обязательную долю. Можно будет обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наслествост.1154 ГК РФ.При необходимостя придется восстанавливать срок через суд.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Дочь знала о смерти матери? Почему с заявлением о принятии наследства на обращалась к нотариусу до шести месяцев? Сроки пропущены и восстановить его можно в судебном порядке в исключительных случаях.

Здравствуйте, Елена! Возможные варианты зависят от того было ли завещание или одна из дочерей наследовала по закону, а также почему вторая дочь не подавала на вступление в наследство; сообщите больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо, все понятно!