Право собственника 1/4 доли на сдачу комнаты в квартире без согласия со дольщиком

• г. Москва

В четырехкомнатной квартире в Москве, два собственника. Один собственник 1/4 доли, второй 3/4 доли. Имеет ли право собственник 1/4 доли сдавать комнату в наем, если порядок пользования в квартире не определен, без согласия со дольщика? Сможет ли он сдавать комнату в наем без согласия со дольщика, если будет определен порядок пользования конкретной комнаты?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Если квартира находится в общей долевой собственности, то сдать комнату можно только с согласия всех собственников. Статья 247 гражданского кодекса.

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Только с согласия других собственником, можете сдавать комнату.

Добрый вечер! Определен порядок или нет, но распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ).

Нет, не сможет. И не сможет этого сделать, даже если порядок пользования БУДЕТ определен.

Определение порядка пользования ничего в этом случае не изменит. Без согласия второго собственника, он сможет сдавать свою комнату только в случае выдела ее в натуре. Что Законом не допускается.

Здравствуйте, Алексей! Если квартира находится в долевой собственности, то один из сособственников может сдавать комнату только с согласия второго сособственника. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.