Влияет ли совместное проживание на размер алиментов и их снижение при отсутствии брака?

• г. Москва

Можно ли снизить размер алиментов на первого ребенка, при том, что у нас уже есть общий ребенок, а мне судом назначены алименты в размере 1/6? Почему в суде адвокат матери первого ребенка настаивает на установлении факта нашего совместного проживания? Играет ли это какую-нибудь роль? Снизят ли нам аламенты, если мы живет вместе, но наш брак не зарегистрирован?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

На усмотрение суда.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.