Правомерность действий нотариуса и возврат госпошлины при наследовании
При вступлении в наследство по завещанию нотариус взял с нас госпошлину в размере 0,3% от стоимости имущества, мы предоставили ему выписку из домовой книги о совместном проживании. Провомочны ли действия ноиариуса? Если нет, можно ли вернуть деньги обратно?
Здравствуйте.
Все правомерно, но если считаете, что нотариус все-таки не прав, можете подавать иск в суд.
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Всего хорошего.
Здравствуйте! Сам по себе факт регистрации по месту жительства с наследодателем, не означает, что наследник проживал в жилом помещении, поэтому нотариус вправе удержать нотариальный тариф.