Нижний Новгород, 02.04.2017, 21:09

Влияет ли изменение фамилии на получение пенсии для гражданской жены

Вопрос №12369711 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.04.2017, 21:09
Скажитепожалуйсто моя гражданская жена получает пенсию о потери кормилица и на себя и на ребенка мы хотели расписаться но боимся что гр. Жена потеряет пенсию которая получает на себя а в загсе сказали что расписаться можно если не менять фамилию т.е если не менять фам. то пенсию не отнимут так ли это скажите пожалуйсто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы скроете этот факт, а ПФ узнает вам придется все возвращать, т.к. отметка в паспорте о регистрации брака будет стоять.

02.04.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Скажитепожалуйсто моя гражданская жена получает пенсию о потери кормилица и на себя и на ребенка мы хотели расписаться но боимся что гр. Жена потеряет пенсию которая получает на себя а в загсе сказали что расписаться можно если не менять фамилию т.е если не менять фам. то пенсию не отнимут так ли это скажите пожалуйсто. В паспорте унее стоитотметка регистрации первого мужа которого уже нет в живых.

02.04.2017, 21:44

Здравствуйте Василий

Нельзя регистрировать брак, если нужна пенсия. Фамилия тут не при чем

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

02.04.2017, 21:49

Скажитепожалуйсто моя гражданская жена получает пенсию о потери кормилица и на себя и на ребенка мы хотели расписаться но боимся что гр. Жена потеряет пенсию которая получает на себя а в загсе сказали что расписаться можно если не менять фамилию т.е если не менять фам. то пенсию не отнимут так ли это скажите пожалуйсто. Отметка орегистрацииунее стоит первого мужа которогоуже нет в живых. Да еще в загсе сказали если неменять фамилию чтобы пенсионый неузнал. Подскажите пожалуйсто это так можно или лучше подождать?

02.04.2017, 21:56

Здравствуйте Василий

Я вам уже ответила. Пенсионный фонд все равно рано или поздно узнает и заставит возвращать пенсию, полученную незаконно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

02.04.2017, 21:57

И кто вам вообще сказал, что в случае замужества ваша будущая жена теряет пенсию.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеет нетрудоспособный супруг умершего кормильца. Таковым на основании п. 2 ч. 2 того же Закона является супруг умершего кормильца, если он занят уходом за детьми, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работает. В силу ч. 5 ст. 10 того же Закона супруг умершего кормильца, не состоявший на его иждивении, имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если он независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратил источник средств к существованию. Согласно ч. 7 ст. 10 страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

02.04.2017, 22:02