И в случае переоформления по завещанию нужно ли им писать отказ от этой жил.
Будут иметь право на обязательную долю. Если не захотят ее получать, нужен их отказ.
Гузель, здравствуйте! Если Ваши сестры достигли пенсионного возраста, то да, они будут иметь право на обязательные доли в наследстве. Размер этих долей (так как завещание совершено ДО 1 марта 2002 года) - 2/3 от той доли, которая причиталась бы каждой из них при наследовании по закону.
Если они не желают принимать наследство, то они должны либо совершить отказ, либо просто не обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Здоровья Вашей маме!
С уважением,
Харченко О.В.