Магадан, 03.04.2017, 07:42

Возможен ли отказ от показаний в качестве свидетеля при неясности воспоминаний о драке?

Вопрос №12370500 из г. Магадан
опубликован 03.04.2017, 07:42
У меня такая ситуация. Меня вызывали свидетелем к следователю по поводу драки. Я рассказала, что видела драку и кто бил человека (на самом деле стояла далеко и точно не разабрала кто бил, плюс к этому плохое зрение, а кто бил мне рассказали до опроса, те люди, которые точно видели драку и могли утверждать кто бил) теперь у меня такой вопрос, подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от своих показаний или дать другие, или вообще всё поменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Вы были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний.

Отказаться можно - НЕОБХОДИМА причина дачи первичных показаний

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

03.04.2017, 07:47

Можете, конечно, потому что по факту Вы ничего не видели конкретно. Но, на Вас давить будет следователь. Поэтому советую нанять адвоката и без него не ходить и менять показания. Надо было сразу сказать про зрение. А теперь морока будет.

03.04.2017, 07:49

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Показания, данные в качестве свидетеля, поменять можно, но следует это делать аккуратно и с соблюдением требований законодательства.

04.04.2017, 00:10

И еще я несовершеннолетняя.

03.04.2017, 07:55

Вас с родителями допрашивали? Сколько Вам лет? Тем более, переговорите с родителями и адвокатом на месте. Если ничего не видели, то могли так и сказать. Никто ведь не заставлял.

03.04.2017, 07:56

Здравствуйте! В любом случае следует уточнить данные вами показания объяснить причину по которой вы не могли разобрать и уточнить откуда вы знаете о ситуации также вы можете воспользоваться услугами адвоката для защиты своих прав.

03.04.2017, 07:57