Возможен ли отказ от показаний в качестве свидетеля при неясности воспоминаний о драке?

У меня такая ситуация. Меня вызывали свидетелем к следователю по поводу драки. Я рассказала, что видела драку и кто бил человека (на самом деле стояла далеко и точно не разабрала кто бил, плюс к этому плохое зрение, а кто бил мне рассказали до опроса, те люди, которые точно видели драку и могли утверждать кто бил) теперь у меня такой вопрос, подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от своих показаний или дать другие, или вообще всё поменять?
Лучший ответ

Доброго Времени суток!

Вы были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний.

Отказаться можно - НЕОБХОДИМА причина дачи первичных показаний

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Можете, конечно, потому что по факту Вы ничего не видели конкретно. Но, на Вас давить будет следователь. Поэтому советую нанять адвоката и без него не ходить и менять показания. Надо было сразу сказать про зрение. А теперь морока будет.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Показания, данные в качестве свидетеля, поменять можно, но следует это делать аккуратно и с соблюдением требований законодательства.

И еще я несовершеннолетняя.

Вас с родителями допрашивали? Сколько Вам лет? Тем более, переговорите с родителями и адвокатом на месте. Если ничего не видели, то могли так и сказать. Никто ведь не заставлял.

Здравствуйте! В любом случае следует уточнить данные вами показания объяснить причину по которой вы не могли разобрать и уточнить откуда вы знаете о ситуации также вы можете воспользоваться услугами адвоката для защиты своих прав.