Обязан ли отец выплачивать алименты ребёнку после окончания школы и при продолжении обучения в ВУЗе или военном институте?

• г. Владивосток

Обязан ли отец выплачивать алименты ребёнку, если школу он заканчивает в 19 лет? Если затем обучается на дневной форме очно ВУЗа? Если обучается в военном институте (соответственно получает денежное довольствие военнослужащего)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый гость. Алименты выплачиваются др 18 лет, после не предусмотрено законом. Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте.

Только на добровольной основе если только!.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Не обязан.

Обязанность платить алименты заканчивается по достижении ребенком возраста 18 лет.

не имеет значения обучение.