Статус недействительности завещания на долю в праве собственности на дом в споре между сестрой и автором в наследстве

• г. Новосибирск

Во время брака мои родители купили дом. Право собственности на дом было зарегистрированно на мою мать. Она завещала дом мне. После смерти отца я не вступила в наследство, так как мне было известно содержание завещания. Сестра вступила в наследство, так как автомобиль был зарегистрирован на отца, а ей он был нужен. Через 3 года умерла наша мать. Сестра просит суд признать недействительным завещание в части завещания 1/2 доли в праве собственности на дом. Отец при жизни за разделом имущества не обращался.

Можно ли признать недействительным завещание в части завещания в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно. Супружеская доля отца есть, хоть он и не обращался. Когда супруг не выделяет ее при жизн, то наследники могут это сделать через суд. Он от доли не отказывался, брачного договора не было. Так что у нее есть шансы получить половину дома.

Ольга, доброго времени суток. Необходимо понимать, как, когда и при каких обстоятельствах Ваша сестра узнала о содержании завещания; как было оформлено наследство после смерти матери.