Статус недействительности завещания на долю в праве собственности на дом в споре между сестрой и автором в наследстве

Во время брака мои родители купили дом. Право собственности на дом было зарегистрированно на мою мать. Она завещала дом мне. После смерти отца я не вступила в наследство, так как мне было известно содержание завещания. Сестра вступила в наследство, так как автомобиль был зарегистрирован на отца, а ей он был нужен. Через 3 года умерла наша мать. Сестра просит суд признать недействительным завещание в части завещания 1/2 доли в праве собственности на дом. Отец при жизни за разделом имущества не обращался. Можно ли признать недействительным завещание в части завещания в нашем случае?
Лучший ответ

Ольга, доброго времени суток. Необходимо понимать, как, когда и при каких обстоятельствах Ваша сестра узнала о содержании завещания; как было оформлено наследство после смерти матери.

Дмитрий Анатольевич, очень благодарю Вас за оказанную помощь и внимательное рассмотрение моего вопроса. Скоро суд. Надеюсь, что можно предъявить срок исковой давности к отказу, который написала мама в пользу моей сетры.
С уважением Кудро Ольга Алексеевна

Да, это возможно. Супружеская доля отца есть, хоть он и не обращался. Когда супруг не выделяет ее при жизн, то наследники могут это сделать через суд. Он от доли не отказывался, брачного договора не было. Так что у нее есть шансы получить половину дома.