Единовременная выплата из накопительной части пенсии при достижении пенсионного возраста

Я ушла на пенсию по достижении пенсионного возаста, я так поняла, что я имею право на единовременную выплату из накопительной части пенсии?

Лучший ответ

Можете получить, если Вы 1967 г.р., либо младше и размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов от суммы страховой (трудовой) пенсии (учитывая величину фиксированной выплаты) — при установлении страховой пенсии (в т.ч. досрочно);

Здравствуйте!

Чтобы получить единовременную выплату, представьте заявление в тот Пенсионный фонд, в который Вы передали свои пенсионные накопления. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваше право на единовременную выплату.

4. К заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, копии:

а) документов, удостоверяющих личность, возраст и место жительства (место пребывания) застрахованного лица;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

б) документов, удостоверяющих личность и место жительства (место пребывания) законного представителя или доверенного лица, а также документов, подтверждающих их полномочия;

в) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованного лица;

г) справки территориального органа Фонда (при наличии), подтверждающей получение застрахованным лицом трудовой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) или пенсии по государственному пенсионному обеспечению и отсутствие у него права на установление трудовой пенсии по старости с указанием продолжительности имеющегося страхового стажа либо получение застрахованным лицом страховой части трудовой пенсии по старости с указанием ее размера, по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)