Какое наследство ожидает семью бабушки и дедушки, если сын Николай умрет первым и они не смогут переписать завещание?
То, что дедушка ослеп, не мешает ему составить новое завещание поскольку в таких случаях можно обойтись тем, что кто-то выступит рукоприкладчиком и распишется при нотариусе за дедушку.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Приветствую, Татьяна.
Другие сыновья по закону никак не могли оформить письменный отказ от наследства, если оно еще не открыто, дедушка и бабушка живы. Такой отказ может быть оформлен только с момента открытия наследства и только в течение срока для его принятия.
Если в завещании не подназначен другой наследник, то со смертью единственного указанного в нем наследника оно утрачивает силу. Детям Николая будет полагаться только его доля по закону, а не все, указанное в завещании. Но если другие сыновья (братья Николая) откажутся в пользу племянников, те получат в итоге все.
Переоформить завещание можно и незрячему. Законом это предусмотрено.