Уголовное дело по незаконной застройке - возможно ли использовать выводы экспертизы в гражданском деле, если они противоречат друг другу?

• г. Краснодар

На соседнем участке незаконно выстроен 4-х этажный жилой дом, расстояние между стенами 4-х эт. дома и моего одноэтажного - 1 метр. Против застройщика возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327, и были проведены 2 экспертизы (эксперт предупрежден по 307), первая - по дому застройщика, а вторая экспертиза касалась только моего дома (прокуратура пела: вы-инвалид, одинокая, мы сделаем для Вас эту экспертизу; мне дали ее переписать и сфотографировать выводы). Суд приобщил ее к материалам дела (хотя заверенную копию из МВД не запросил), приобщив ее в таком виде, как я подала. Возможно ли в гражданском деле ссылаться на выводы этой экспертизы, если выводы экспертизы по гражд. Делу (эксперт тоже предупр. По 307) противоположны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В таких случаях суд назначает повторную экспертизу и ставит на ее разрешение вопросы, представляющие спор. Вы можете заявить такое ходатайство.

Для того чтобы ссылаться на выводы эксперта из уголовного дела как минимум надо чтобы материалы этого дела были представлены в суд. поскольку уголовное дело в отношении застройщика возбуждено в том числе проверяется и факт нарушения снип, то в вашей ситуации гражданское дело следует приостановить о чем заявить ходатайство суду а после вступления в силу приговора по уголовному делу и доказательств собирать не потребуется так как все в рамках расследования установят то есть обстоятельства нарушения ваших прав дополнительному доказыванию не подлежат в силу преюдиции.