Возможно ли рассмотрение иска о возмещении вреда по ДТП без участия истца из-за удаленности и отсутствия материальной возможности, и как правильно рассчитать пошлину за исковое заявление?

• г. Москва

Т.к. подавать иск о возмещении вреда по ДТП превышающую сумму 120 т.р. (Которую выплатила страховая) нужно по месту жительства ответчика, возможно ли указать в иске что бы рассмотрение прошло без моего участия в связи с большой удаленностью от моего места проживания и отсутствия возможности (материальной)

Икак правильно рассчитать пошлину за исковое заявление.

Ответы на вопрос (1):

иск подается в суд по месту жительства ответчика. если сумма иска до 50000 руб., то иск подается мировому судье, если больше этой суммы то в федеральный суд. пошлина уплачивается с цены иска. смотрите по этому поводу ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. К иску прикладывайте заявление о том, что просите его рассмотреть без Вашего участия в деле и копию решения направить в Ваш адрес проживания