Москва, 03.04.2017, 11:16

Что является подтверждением того, что я с кем-то (например моя мама) веду общее хозяйство? Спасибо.

Вопрос №12371451 из г. Москва
опубликован 03.04.2017, 11:16
Что является подтверждением того, что я с кем-то (например моя мама) веду общее хозяйство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доказывайте различными способами: свидетельские показаниями, справкой о составе семьи и т.п.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

03.04.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ольга.

Доказательством в суде в такой ситуации могут быть свидетельские показания, документы. Ни одно доказательство для суда не имеет заранее установленной силы. Как оценит суд то или иное доказательство предсказать проблематично. Лучше не предсказывать, а представить в суд все, что есть, что можно добыть.

03.04.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Это могут быть и свидетельские показания, и справка формы 9 о том, что Вы вместе проживаете. А также любые другие, согласно ст. 55 гпк рф Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

03.04.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для чего вам это необходимо? Если вы совершеннолетний человек, то факт ведения общего хозяйства доказывается свидетельскими показаниями, совместными покупками, распределением затрат по содержанию квартиры и т.п. Но почему-то мне кажется, что к решению вашего вопроса необходимо подойти с другой стороны, обратитесь за консультацией к юристам, вас подскажут. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.04.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Кроме свидетельских показаний, что может подтвердить факт ведения совместного хозяйства?

03.04.2017, 11:36

Здравствуйте Ольга

Все что угодно, вариантов масса. Бесплатно в интернете никто не будет обсуждать лично вашу ситуацию

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

03.04.2017, 11:37

Здравствуйте! Тут важно учитывать с кем именно нужно доказывать ведение общего хозяйства, и для каких целей. Принимается в качестве доказательства совместного проживания-что также в свою очередь обуславливает ведение общего хозяйства форма 9 о регистрации, договор социального найма.

03.04.2017, 11:43