Если у меня находится на иждивение инвалид 1 группы, с какой суммы зарплаты должны удерживать налог.

Вопрос №12371489 из г. Махачкала
опубликован 03.04.2017, 11:24
Если у меня находится на иждевение инвалид 1 группы, с какой суммы зарплаты должны удерживать налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Стандартный налоговый вычет предоставляется работающим гражданам только на детей. На иждивенца-взрослого вычет не предоставляется. Ст.218 НК РФ.

03.04.2017, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У меня удерживали со всей зарплаты, а надо было с 12 000 тысяч, у меня ребенок инвалид детства, сейчас ему 21 год, вправе я требовать перерастет?

03.04.2017, 12:18

Право на стандартный вычет Вы имеете только на ребенка-инвалида при условии, что он является студентом-очником до 24 лет. Ст.218 НК РФ. За 2014,2015,2016 годы можете получить вычет из налоговой инспекции, подавайте декларации о доходах за эти годы с приложением документов.

03.04.2017, 12:44

Ребенок был необучаем, сейчас ему 21 год, мне должны выплатить или как?

03.04.2017, 12:54

Нет, в таком случае право на стандартный налоговый вычет на ребенка родители утратили по достижении ребенком 18 лет. Инвалиду 1 группы должна выплачиваться пенсия по инвалидности, он не иждивенец.

03.04.2017, 13:52

К сожалению, налоговый вычет в данном случае Вам не может быть предоставлен. Статьей 218 Налогового кодекса не предусмотрено предоставление вычета в данном случае.

03.04.2017, 14:02