Ситуация с водоканалом - утечка, требования и правомерность действий

Вопрос №12371726 из г. Ставрополь
опубликован 03.04.2017, 12:17
Как решить проблему с водоканалом! В августе месяце прошлого горда заменил водомер! В зимнее время контролер не приходила, для учета показаний! Живу в частном дворе! В марте месяце пришла и обнаружила утечку в трубах к частному домовладению! Счетчик накрутил 10000 рублей! Аварийный акт не был составлен, утечка устранена! Утечка была устранена и водоканал обязывал оплатить сумму вытекшей воды по счетчику! Сошлись на оплату в течении 2 месяцев половины задолженности по счеитчику-5000 рублей и водоканал потребовал заменить водомер на новый и вынести его за пределы двора, живу я в частном домовладении, а на старом месте водомера отказывается пломбировать его и говорит, что обяжет, в случае не выноса его за пределы домовладения, оплачивать полную сумму задолженности! Как быть и правомерны ли все действия и требования водоканала? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса собственник владельцы распоряжается своим имуществом по своему усмотрению, Однако расходы связанные с содержанием также несет собственник.

03.04.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Нужно смотреть квитанции.

03.04.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы собственник, поэтому несете бремя содержания своего имущества, статья 209 ГК РФ. Если счетчик исправен, то переносить его нет необходимости, так как ранее он был установлен по действующим правилам, опломбировать обязаны.

03.04.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С содержанием-да!но произошла авария в трубопроводе-обязан ли я платить полную стоимость воды, по показаниям в счетчике или же предусмотрены какие-либо меры, связанные с аварийными ситуациями?!

03.04.2017, 12:34

Авария произошла на каком участке трубопровода? Кто несет за него ответственность? Вы или водоканал? Где у вас проходит граница балансовой принадлежности? Если в ваших границах произошла авария, то платить придется (содержание - да!)

03.04.2017, 12:36

Здравствуйте. На основании закона если есть аварийной ситуации и в этот день не было воды то водоканал обязан сделать перерасчет.

03.04.2017, 12:37

Обратитесь с письменной претензий к водоконалу, в которой просите предоставить расчет и оьоснование. При этом укажите на поломку и приложите доказательства. Чтобы замтавить платить или взыскать долг в судебном порядке водоконал должен будет доказать факт потребления.

03.04.2017, 12:39