Санкт-Петербург, 03.04.2017, 13:12

Изменение правил расчета коммунальных платежей в связи с отсутствием приборов учета

Вопрос №12371939 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2017, 13:12
Несколько лет, имея свое жилье (комнату в коммуналке), проживаю на другой территории, с временной регистрацией. Эта бумага о регистрации являлась основанием для перерасчета коммунальных платежей, по месту постоянной регистрации. Теперь в бухгалтерии ЖКО говорят, что по какому то новому законодательству, этого делать не будут, якобы потому что у нас не установлены приборы учета. Соседи против установки счетчиков, получается замкнутый круг?! Подскажите, действительно правила изменились или это интепретация коммунальщиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, сейчас действует положение об обязательной подтверждении отсутствия технической возможности установки счетчиков для перерасчета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

03.04.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Юлия, добрый день. Согласно правилам предоставления коммунальных услуг при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

03.04.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Коллега Демидов Р.А. совершенно верно дал ответ на вопрос.

То есть, если нет ИПУ или они неисправны - перерасчёта за КУ в КВАРТИРЕ с 01.01.2017 г. НЕ БУДЕТ!

Перерасчёт платы за КУ на ОДН и до 01.01.2017 г. - НЕ ПРОИЗВОДИЛСЯ, о чём прямо указано в ЖК РФ.

03.04.2017, 16:38

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Именно общедомовые или я опять не правильно поняла?

03.04.2017, 13:23

Именно общедомовые а все остальные подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием в жилом помещении потребителя если потребление рассчитано не по приборам учета а по нормативам.

03.04.2017, 13:27

Юлия, согласно пункту 88 Правил предоставления коммунальных услуг не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

03.04.2017, 13:27

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.04.2017, 13:28

Да, общедомовые не подлежат перерасчету. Они в квитанция в графах отражаются как, например ХВ (содержание общего имущества, ГВ (содержание общего имущества), а пересчитываются коммунальные услуги (индивид. Потребление).

03.04.2017, 13:35