Бортпроводник с 20-летним стажем может получить досрочную пенсию с 50 лет
До 2001 года проработал 10.5 лет бортпроводником. При увольнении дали справку сколько лет проработал в должности бортпроводника и что я имею право на досрочную пенсию. Страховой стаж 20 лет. Могу ли я оформить пенсию с 50 лет?
Здравствуйте! В соответствии с п.13 ст.30 ФЗ РФ " О страховых пенсиях" Вы должны проработать в летном составе не менее 25 лет, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья-не менее 20 лет, для того чтобы выйти на досрочную пенсию независимо от возраста.
Здравствуйте, Игорь!
К Вашему сожалению, нет. Необходимо отработать не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации для выхода на пенсию, независимо от возраста.
Можете, Вам нужно обратиться с заявление в пенсионный фонд, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
Добрый день! Вам необходимо обратиться в ПФ по месту жительства к специалисту по оценке пенсионных прав застрахованных лиц для уточнения даты выхода на пенсию. При себе иметь трудовую книжку и льготную справку с места работы. Всего доброго!