Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры, если получена дарственная от родственника в 2016 году
Доброго времени суток! Сможете получить имущественный налоговый вычет по покупке квартиры начиная с года покупки, но не ранее.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, не понятно, о каком налоговом вычете идёт речь. Поскольку квартира досталась вам по договору дарения, то налоговый вычет вы получить не можете. Вам ещё придётся заплатить 13 процентов, поскольку квартира находится в собственности менее пяти лет. Однако вы можете уменьшить налоговую базу на 1 млн.
Удачи вам и всего наилучшего.
Нет, не сможете, если не являетесь неработающим пенсионером. На предыдущие налоговые периоды вычет переносится только неработающим пенсионерам. Ст.220 НК РФ.