Внукам отказано в выплате компенсации по наследству из-за даты их рождения
По наследству бабушка внукам оставила сберкнижку, деньги выплатили, а компенсацию отказываются платить так как, рождены позже 1991 года.
Внук 1994 года, а внучка 2001.
Хотя в свидетельстве по наследству, являются наследниками внуки, имею ли права не выплатить компенсацию?
Да. Вам все правильно сказали.
Они опираются на Правила осуществления в 2010 - 2017 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"
абзац 2., п. 2. Гражданам Российской Федерации 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 2-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).