Уклонение покупателя от оплаты по договору ДКП - выбор между досудебным и судебным порядком разрешения спора
Покупатель квартиры уклоняется от оплаты по договору дкп за квартиру. Право собственности уже на покупателя оформлено, расрочку не прописывали, залог не оформляли. Досудебный порядок разрешения спора, или можно сразу в суд? В суд по месту квартиры или по месту жительства покупателя? Требовать буду оплату по договору и неустойку.
Здравствуйте! Если Вы планируете взыскать цену ДКП, то по месту нахождения Ответчика, т.к. Вами не оспаривается право на имущество.
Доброго времени суток.
Уважаемый Михаил, досудебную претензию вы обязаны отправить, далее по месту регистрации ответчика нужно подавать в суд.
Всего хорошего, удачи вам.
Здравствуйте Михаил. Для того чтобы ответить полноценно на ваш вопрос, нужно хотя бы почитать договор, который заключен между вами и покупателем. Относительно досудебного порядка, то законом в качестве обязательной меры это не предусмотрено, но я бы советовала вам написать покупателю требование (претензию). Что касается подачи иска в суд, то иск нужно подавать по месту жительства Ответчика или по месту жительства, который вам известен (если он не москвич).
В вашем случае, если речь идет не о спокре за квартиру и не отмене сделки по состоявшемуся договору, а о имеющемся долге, то вы обязаны подавать исковое заявление по месту регистрации ответчика.
Здравствуйте!
Законом в таких случаях не предусмотрен обязательный досудебный порядок.
Если он не предусмотрнен и договором, то можно обращаться в суд без претензии.
В тоже время, без претензии о неустойке ответчику не станет известно.
Иск подается по месту жительства ответчика, если нет договорной подсудности.
Добрый день!
Формально претенз. Порядок нужно соблюсти... но тут... есть ньюансы, можете проиграть - нужно видеть ваш договор. Проиграть шансы хорошие
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Добрый день уважаемый Михаил, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.
Здравствуйте! Если Вы взыскивайте недоплаченную сумму по договору купли-продажи, то исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.
Можно сразу с иском в суд, признавать сделку недействительной, возврат в первоначальное положение. Может требовать оплату по договору и неустойку, как вы хотите. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!