При разговоре выясняется, что у них произошел сбой в системе (и это через 6 месяцев!

• г. Самара

Брала кредит в банке, исправно платила 3 года, в сентябре 2010 года возникли семейные проблемы, написала заявление в банк с просьбой об отсрочке платежа на 2 месяца, банк одобрил, дата погашения кредита март 2011 года. С ноября платила большими суммами, в декабре частичное досрочное погашение (при разговоре с сотрудником службы безопасности выяснилось, что нет права после отсрочки платежей досрочного частичного погашения, и это мне сообщают через 2 месяца), в феврале прошу расчитать сумму для полного досрочного погашения, расчитывают, гашу кредит, получаю справку с подписями и печатями о полном погашении. Через неделю звонят и говорят, что кредит не погашен и приглашают для разговора. При разговоре выясняется, что у них произошел сбой в системе (и это через 6 месяцев! И после того как я полностью погасила кредит) и озвучивают сумму равную еще одному платежу (а это 4000 т.р.) якобы комиссия за 2 месяца и остаток основного долга. Сотрудник службы безопасности заявил, что справку которую они дали о полном погашении (с подписью сотрудника и банковской печатью!) не имеет никакой юридической силы. Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации, ведь график и и суммы расчитывала не я сама, а сотрудники банка, и и имеет ли документ который они мне выдали юридическую силу, для того чтобы представить его в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Галина, не видя документа, сложно сказать, какой юридической силой он обладает. Его доказательственное значение будет оценивать суд. Что касается остальной части вопроса - потребуйте в банке выписку с Вашего лицевого счета со всеми платежами и расчетом задолженности. Если с Вас удерживали комиссию за ведение ссудного счета, то это абсолютно незаконно. Можете написать в банк заявление о зачете удержанных комиссий в счет остатка основного долга. Если сумма удержанных комиссий значительна, можете сами обратиться в суд с иском о взыскании.