Нужно ли платить в 9 классе за курсы.
Зависит от того, что имеете в виду. Федеральное законодательство, само по себе - обязывает учащихся 9 класса вообще проходить какие-либо курсы, в том числе платные.
Добрый вечер. Какие курсы Вы имеете ввиду если подготовительные поступления в таком случае вы обязаны оплачивать. Хорошего приятного вечера вам.
Знать бы ещё о каких курсах идет речь?
Курсы плетения макраме?
Курсы водителей, поваров?
Уточняйте, а также укажите кто и в каком виде предлагает вам оплатить эти курсы.
Что за курсы, какие курсы, кто их организует? В школе платить ничего не нужно. Уточните вопрос, иначе ответить на него не представляется возможным.
Курсы по сдаче экзамена огэ.
Если считаете, что Ваш ребенок плохо усваивает школьную программу и ему необходимы репетиторские услуги, то решение данного вопроса должно быть принято Вами самостоятельно. Никто принуждать оплачивать дополнительные услуги не имеет права. Это больше похоже на выманивание денег у пугливых родителей нечестными учителями
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
""ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ ">>>"
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ
""1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
""2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Добрый вечер. Это уже на ваше усмотрение Вы можете не обращаться на подготовительные курсы если ребенок нормально обучается и усваивается программу образования. Всего хорошего приятного вечера.
Такие курсы не входят в общеобразовательную программу обучения, поэтому вполне допустимо проводить в школе такие курсы на платной основе. Вы вправе посещать их или нет, за оплату конечно.