Йошкар-Ола, 03.04.2017, 17:34

Нужно ли платить в 9 классе за курсы.

Вопрос №12373421 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.04.2017, 17:34
Нужно ли платить в 9 классе за курсы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, что имеете в виду. Федеральное законодательство, само по себе - обязывает учащихся 9 класса вообще проходить какие-либо курсы, в том числе платные.

04.04.2017, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер. Какие курсы Вы имеете ввиду если подготовительные поступления в таком случае вы обязаны оплачивать. Хорошего приятного вечера вам.

03.04.2017, 18:21

Знать бы ещё о каких курсах идет речь?

Курсы плетения макраме?

Курсы водителей, поваров?

Уточняйте, а также укажите кто и в каком виде предлагает вам оплатить эти курсы.

03.04.2017, 18:22

Что за курсы, какие курсы, кто их организует? В школе платить ничего не нужно. Уточните вопрос, иначе ответить на него не представляется возможным.

03.04.2017, 18:27

Курсы по сдаче экзамена огэ.

03.04.2017, 19:35

Если считаете, что Ваш ребенок плохо усваивает школьную программу и ему необходимы репетиторские услуги, то решение данного вопроса должно быть принято Вами самостоятельно. Никто принуждать оплачивать дополнительные услуги не имеет права. Это больше похоже на выманивание денег у пугливых родителей нечестными учителями

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

""1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

""2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

03.04.2017, 19:38

Добрый вечер. Это уже на ваше усмотрение Вы можете не обращаться на подготовительные курсы если ребенок нормально обучается и усваивается программу образования. Всего хорошего приятного вечера.

03.04.2017, 19:43

Такие курсы не входят в общеобразовательную программу обучения, поэтому вполне допустимо проводить в школе такие курсы на платной основе. Вы вправе посещать их или нет, за оплату конечно.

03.04.2017, 19:47