Москва, 03.04.2017, 18:28

Выход участника ООО с долей в 40% - вопросы цены и выплаты согласно законодательству и судебная практика

Вопрос №12373633 из г. Москва
опубликован 03.04.2017, 18:28
Из ООО выходит один из трех участников с долей в 40%. Действительная стоимость этой доли, исходя из размера чистых активов по бух балансу, составит сумму, равную выручке общества за полгода или прибыли за 12 лет. Может ли общество воспользоваться абзацем 4 пункта 8 статьи 23 Закона об обществах... и не выплачивать эту сумму? Каковы судебные перспективы, есть ли практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли, если на момент выхода участника, оно не обладает признаками несостоятельности, поэтому, предполагаемый вами вариант развития событий и ссылка на ному закона в данном случае неприменимы.

Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

03.04.2017, 19:08

Доброго времени суток. В данной ситуации в вашем устав его положение относительно данного вопроса. В судебной практике при достаточно, Однако она, что говорится, фифти-фифти, то есть есть и положительные и отрицательные практика. В каждой конкретной ситуации необходимо исходить из имеющихся документов.

03.04.2017, 18:30

Добрый вечер. При выходе участника выплатой ему производится в течении одного года но не сразу. Всего хорошего приятного вечера вам.

03.04.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В уставе предусмотрен выход участника и обязанность общества выплатить действительную стоимость доли участнику, подавшему заявление о выходе.

03.04.2017, 18:35

Вы обязаны выплатить участнику общества не только стоимость его взносов в уставной капитал, но и стоимость активов, которая выпадает на его долю в уставном фонде. Только после этого вы можете считать, что рассчитались с участником ООО. В противном случае размер выплат он сможет оспорить в суде. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.04.2017, 18:50

Здравствуйте! Вы можете воспользоваться абзацем 4 п. 8 ст. 23 Закона об Обществах с ограниченной ответственностью, если сумеете в суде представить доказательства банкротства Вашего ООО или наступления условий для его последующего банкротства, после такой выплаты. Как показывает судебная практика, по данному вопросу, все зависит от представленных доказательств.

03.04.2017, 18:54

Поделитесь судебной практикой применения абз 4 и 5 п.8 ст. 23 закона об обществах в пользу общества за деньги. ДнньгиСпасибо.

03.04.2017, 18:54

На всеобщем форуме о цене нельзя вести речь, это только делается в личных переписках с юристом. Всего хорошего приятного вечера вам.

03.04.2017, 18:56