LSN Messenger
Северск, 03.04.2017, 18:27

Видео с проявлением безразличия воспитателя к ребенку в детском саду разгорается в социальных сетях - каковы возможные последствия?

Вопрос №12373689 из г. Северск
опубликован 03.04.2017, 18:27
Сняли на фотоаппарат видео из окна квартиры. Напротив площадка в д/с, где гуляли дети. Ребенок залез в сугроб и застрял, звал воспитателя на помощь, сильно плакал, воспитатель не подошла, тогда ребенок сам вылез из сугроба, босой на одну ногу и пошел на площадку (дело было за верандой площадки), при этом громко плакал. Только после этого воспитатель вытащила сапог из сугроба и запустила им в ребенка, потом гордо удалилась, не удосужившись даже помочь ребенку обуться. Этот момент был снят на видео, с того момента, когда ребенок стал звать на помощь. Лиц на видео почти не видно, по одежде узнать можно. Видео выставили в соц сети, показать о том, что творится в д/с. И указали номер сада. Теперь дело раздуто, воспитателя увольняют, будет проверка д/с. Но что грозит нам за то, что выложили видео? Кто может наказать за это только родители, подав в суд, или администрация сада или города тоже? Какое может быть наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса! Согласно ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;[b][/b]

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения

Таким образом, можете не опасаться ответственности, Вы желали привлечь внимание общественности. Удачи Вам!

03.04.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте раз это дело уже получила такую огласку необходимо в отношении воспитателя сейчас провести служебную проверку и по ее результатам вынести дисциплинарное наказание Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

03.04.2017, 18:29

Просто нам сказали, что снять видео можно, но выкладывать в соц сети мы не имели права, это наказуемо. Мы должны были идти в сад или вышестоящие инстанции. На видео даже лиц не разглядеть, все очень мелко.

04.04.2017, 08:09

Здравствуйте еще раз, Лариса! Если там действительно все плохо видно, то тогда что-то доказать будет крайне сложно. Надеюсь алрес дет сада в видео не попал, чтобы не было "привязки" к конкретному месту..

04.04.2017, 08:18

Вот как раз адрес указан в комментарии к видео.

04.04.2017, 09:06

Вот как раз адрес указан в комментарии к видео.

04.04.2017, 09:06

Вот как раз адрес указан в комментарии к видео.

04.04.2017, 09:06

В Вашем случае речь идет не о размещении фотографии частного лица, а о фиксировании доказательств грубого нарушения своих прямых служебных обязанностей воспитателем детского сада, создающим угрозу для жизни и здоровья ребенка. Вы поступили абсолютно правильно, выполнили свой гражданский долг и зафиксировали правонарушение.

04.04.2017, 09:40