Видео с проявлением безразличия воспитателя к ребенку в детском саду разгорается в социальных сетях - каковы возможные последствия?
Здравствуйте Лариса! Согласно ст. 152.1 ГК РФ
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;[b][/b]
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения
Таким образом, можете не опасаться ответственности, Вы желали привлечь внимание общественности. Удачи Вам!
Здравствуйте раз это дело уже получила такую огласку необходимо в отношении воспитателя сейчас провести служебную проверку и по ее результатам вынести дисциплинарное наказание Спасибо за ваше обращение на наш сайт.
Просто нам сказали, что снять видео можно, но выкладывать в соц сети мы не имели права, это наказуемо. Мы должны были идти в сад или вышестоящие инстанции. На видео даже лиц не разглядеть, все очень мелко.
Здравствуйте еще раз, Лариса! Если там действительно все плохо видно, то тогда что-то доказать будет крайне сложно. Надеюсь алрес дет сада в видео не попал, чтобы не было "привязки" к конкретному месту..
Вот как раз адрес указан в комментарии к видео.
В Вашем случае речь идет не о размещении фотографии частного лица, а о фиксировании доказательств грубого нарушения своих прямых служебных обязанностей воспитателем детского сада, создающим угрозу для жизни и здоровья ребенка. Вы поступили абсолютно правильно, выполнили свой гражданский долг и зафиксировали правонарушение.