Кредитный банк ошибочно выставил кредит в декабре 2016 года, утверждая, что он был оформлен за покупку продукции. Какие действия необходимо предпринять и должен ли банк оповестить клиента о выставлении кредита?

Вопрос №12373847 из г. Москва
опубликован 03.04.2017, 19:18
Банк выставил кредит в декабре 2016 якобы я брал какую то продукцию. Оказалось что это кредит был оформлен ранее в июле 2014 года. Что делать и должен ли был банк меня оповестить о выставлении данного кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

03.04.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Если вы не заключали договор, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного договора незаключенным. Если договор был заключён, то обязаны платить по нему.

03.04.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

Нужно смотреть условия вашего овердрафта как я понял - непонятен вопрос

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

03.04.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если вы все-таки брали кредит, то вы обязаны его вернуть и срок предъявления исковых требований к вам составляет три года с даты первого нисполнения вами обязанности по уплате первого платежа.

03.04.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер. Если вы не заключали никакие кредитные договора в таком случае Вы не обязаны платить. Всего хорошего приятного вечера.

03.04.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Как это банк выставил кредит? Вы не помните оформляли ли вы кредит или нет? Вы лично получали средства от банка или заказывали оплату продукции за счет кредита или это дело рук мошенников? Не видя документов, трудно разобраться. Если имеет место факт мошенничества, то пишите заявление в полицию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.04.2017, 11:45

Кредит был оформлен с первоначальным взносом в 2014 году при своевременной оплате мой номер договора не проходил по базе я звонил в банк и спрашивал причину мне там говорили что мой кредит был погашен. После этого никаких оповещений от банка не было. В декабре 2015 я оформил кредит в этом же банке. И после того как я внес последний платеж по кредиту через месяц мне пришла смс что мне нужно оплатить 2000 р я их внес, думал что это какие то остатки по кредиту. В январе когда пришла смс об очередном платеже я позвонил в банк узнать почему мне приходят смс об оплате кредита. Мне там сказали что я оформлял кредит в декабре месяце в магазине на продукцию самсунг, после чего я составил обращение по телефону. Мне пришел отказ и пришла смс о просрочке платежа. Я поехал к ним в офис и составил там еще одно обращение. Через некоторое время мне позвонили из службы безопасноти спросили о причине составления мной обращения, после разговора моё обращение опять отменили и выставляют уже просрочку за весь период этого времени (прошло около 2 х месяцев) Я не стал ничего погашать и думал обращаться в милицию, и тут мне пришло письмо по почте о том что на меня подают в суд за неуплату задолженности по кредиту за 2014 год. И теперь я незная что делать пишу сюда.

03.04.2017, 19:41

/Добрый вечер. Вам Необходимо дождаться суда и судей писать претензию по поводу данного кредита и предоставлять квитанции об оплате. Всего хорошего приятного вечера.

03.04.2017, 19:42

Дело следующее. Приехал я в банк просить копию договора за 2016 год который якобы на мне весит. Они его не нашли но распечатали мне договор за 2015 год июль (даты чуть перепутал с 2014). Я сказал что брал этот кредит но при первом погашении у меня не прошла оплата после чего я позвонил в банк и там мне сказали что действующих кредитов нет. Мы в офисе (на каланчевской 27) составили претензию по этому делу (что меня никто не оповещал о том что кредит за декабрь 2016 это переделанный за 2015 год, что все специалисты банка меня вводили в заблуждение, и то что я приезжал в банк и составлял обращение по этому делу). после чего мне сказали что претензия будет обрабатываться около 2 х недель и после этого мне нужно будет явиться в то же отделение для расторжения договора. Насколько вероятно что договор расторгнут без всяких выплат и пенни?

17.04.2017, 10:15

При расторжении договора Вам придется погасить все долги, включая штрафы и пени, которые значатся за Вами по этому договору. Ничего не подписывайте пока не увидите выписку по счету и полный расчет задолженности. Пусть идут в суд а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст 333 ГКРФ и так снизите сумму долга.

17.04.2017, 10:18

Здравствуйте, Иван! Если банк требует оплаты по договору, который Вы не заключали, то Вы не обязаны платить; Вам необходимо обратиться в банк для предоставления полной информации по основаниям взыскания с Вас указанных сумм - договора и приложений к нему, после получения полной информации будет ясно, что необходимо предпринимать дальше. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.04.2017, 11:24