Феодосия, 03.04.2017, 21:25

Нарушение сроков и фальсификация договора - как наказать недобросовестного исполнителя услуг?

Вопрос №12374496 из г. Феодосия
опубликован 03.04.2017, 21:25
Как наказать исполнителя услуг, если он не только задержал выполнение работ на 35 суток, не смотря на мою сто процентную предоплату, но и сфальсифицировал договор, (написал новый с более поздней датой и подделал мою подпись)?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если подпись подделана Вы можете обратиться с заявлением по факту подделки в полицию, такой договор можно признать судебном порядке незаключенным. За неисполнение условий договора и задержку исполнения обязательств можно требовать неустойку, предусмотренную договором.

05.04.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То что он составил новый роли не играет, если у Вас сохранен первоначальный договор, чтобы составить претензию и применить к исполнителю финансовые санкции нужно ознакомиться с договором он в наличии?

03.04.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, у вас на руках есть ваш экземпляр договора? Если есть, то пишите претензию. Требуйте 3% от суммы договора за каждый день просрочки. В случае отказа обращайтесь в суд. Что касается подделки подписи в договоре, то можете обратиться в правоохранительные органы.

03.04.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В данном случае Вы имеете право обратиться в суд о взыскании неустойки за несвоевременное выполнение работ. При этом имеет значение, что у Вас указанно в договоре. Также, возможно взыскать затраты на юридические услуги.

03.04.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, у меня имеется исходный вариант договора, но подрядчик проявил не аккуратность в работе и сам не помнит составлял ли его в письменном виде. Мне предлагали при обращении работать без договора (на словах) и обойтись только квитанцией об оплате, однако я настоял на письменном договоре. У меня есть экземпляр. Подрядчик же,как мне кажется потерял свой экз и считает, что письменного договора нет, поэтому и решился на фальсификацию, что бы оправдать затягивание сроков выполнения работ..

03.04.2017, 23:17

Здравствуйте. Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности подрядчика. Направьте жалобу в Роспотребнадзор. И в суд - с иском о взыскании неустойки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.04.2017, 23:23

пожалуйста:. как действуют в моей ситуации на практике. Отправил претензию подрядчику (прикрепил в приложении первую и послед страницы копии договора), намерен подавать в суд за просрочку исполнения договора. Юрист подрядчика просит предоставить им полностью текст договора. Свой экз. они потеряли и не уверены, что там сами писали. Стоит ли до суда им предоставлять подобную информацию? Ведь наши отношения переходят от партнерских к соперническим.

05.04.2017, 09:13

Предъявляйте претензию, требования формулируйте по ст. 28 ЗоЗПП

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

05.04.2017, 09:17

Здравствуйте. Сделайте ксерокопию всего договора. И передайте им. Сам договор имеете право не отдавать. Именно потому, что теперь они по иную сторону баррикад. Но в их интересах решать вопрос без суда. Поэтому и стоит дать им возможность найти решение без суда.

Если они сомневаются - пусть в суде назначают экспертизу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.04.2017, 13:27

Доброго времени суток. Можете предоставить копию, потому как в соответствии с гражданским процессуальным законодательством при обращении в суд вы должны будете приложить копии документов в том числе и для ответчика, также они смогут ознакомиться с материалами дела Где будет приобщен этот договор.

05.04.2017, 14:29

Юридические услуги в Феодосия

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034