Щелково, 03.04.2017, 23:47

Банк отказался оплатить квитанцию через операциониста - какие действия предпринять и как вернуть деньги?

Вопрос №12374875 из г. Москва
опубликован 03.04.2017, 23:47
Я с квитанцией пришла в банк чтобы кап. ремонт, тк с домашнего компьютера сделать это не могла. В банке мне отказали в оплате данной квитанции через операциониста и одна из сотрудниц предложила мне свою помощь оплатить через терминал в самом банке. Оплата происходила с моего личного кабинета, но сотрудником банка. У нашего дома свой отдельный расчетный счет на кап ремонт. Сотрудница банка не глядя отправила мои деньги на ОБЩИЙ счет кап ремонта. Она же мне установила автоплатеж с неправильным счетом. Когда обнаружилась ошибка, я обратилась в банк. Сначала они врали, что напишут письмо туда, куда по ошибке ушли деньги и мне деньги вернут. А потом сказали, что это моя личная проблема-связываться с получателем денег и просить их мне вернуть. Так-же, во время последнего моего визита в банк с разбирательствами, мне со стопкой моих документов отдали чужие, с паспортными данными 2-х разных людей (доверенность и Постановление из Управления Федеральной службы судебных приставов). На мою претензию в банк, если коротко, был ответ такой: вы сами оплатили через кабинет, сами установили автоплатеж. Сотрудники не могли мне передать чужие документы ибо инструктированы. В организацию, куда ушли мои деньги я писала, но там тоже молчат. Собственно, Сбербанк получил комиссию за перевод денег. Даже если и сторона-получатель захочет мне вернуть мои деньги, они оплачивать комиссию из своего кармана не станут и, соответственно, комиссию оплачу я. Насколько правомерны данные действия банка и что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ ни о чём... Каждый гражданин знает, что у него есть право подать в суд, а так-же (дополню ответ юриста) в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Полицию, ЦБ...Смысл платить за количество ответов. Ну придет 2, 3, 4 вот таких, А зачем?

04.04.2017, 21:53

Уважаемая Елена

Действия банка неправомерны

Обращайтесь в банк с требованием пояснить ввиду произошедшей у них ошибки, где ваша оплата, за капремонт., и куда ушли деньги.

То что по халатности банковских служащих Вам переданы были чужие документы Вы можете обратиться в к руководству банка

Удачи вам и всего хорошего.

04.04.2017, 21:58

Доброго времени суток!

Взыскать денежные средства свои вы сможете только в судебном порядке. Обращаться в прокуратуру нет смысла, потому что это надзорный орган. Взысканием не занимается.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

04.04.2017, 21:58

Из суда никакого"письма-ответа" не придет Суд принимает судебное решение,. которое согласно ст.13 ГПК РФ обязательно к исполнению всеми гражданами, должностными лицами и организациями Разницу чувствуете? Тогда почувствуйте и смысл. Кто хочет - тот делает. Кто не хочет.-от ищет причины и, еще ничего не сделав, уже загодя не видит смысла. Удачи вам.

04.04.2017, 21:59

Ответ ни о чём... Каждый гражданин знает, что у него есть право подать в суд, а так-же (дополню ответ юриста) в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Полицию, ЦБ...Смысл платить за количество ответов. Ну придет 2, 3, 4 вот таких, А зачем?

под лежачий камень вода не течет. Как вариант-говорящая щука (исполняющая все пожелания).

08.04.2017, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Елена,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

03.04.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ответ ни о чём... Каждый гражданин знает, что у него есть право подать в суд, а так-же (дополню ответ юриста) в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Полицию, ЦБ...Смысл платить за количество ответов. Ну придет 2, 3, 4 вот таких, А зачем?

04.04.2017, 21:53

Уважаемая Елена

Действия банка неправомерны

Обращайтесь в банк с требованием пояснить ввиду произошедшей у них ошибки, где ваша оплата, за капремонт., и куда ушли деньги.

То что по халатности банковских служащих Вам переданы были чужие документы Вы можете обратиться в к руководству банка

Удачи вам и всего хорошего.

04.04.2017, 21:58

Доброго времени суток!

Взыскать денежные средства свои вы сможете только в судебном порядке. Обращаться в прокуратуру нет смысла, потому что это надзорный орган. Взысканием не занимается.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

04.04.2017, 21:58

Из суда никакого"письма-ответа" не придет Суд принимает судебное решение,. которое согласно ст.13 ГПК РФ обязательно к исполнению всеми гражданами, должностными лицами и организациями Разницу чувствуете? Тогда почувствуйте и смысл. Кто хочет - тот делает. Кто не хочет.-от ищет причины и, еще ничего не сделав, уже загодя не видит смысла. Удачи вам.

04.04.2017, 21:59

Ответ ни о чём... Каждый гражданин знает, что у него есть право подать в суд, а так-же (дополню ответ юриста) в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Полицию, ЦБ...Смысл платить за количество ответов. Ну придет 2, 3, 4 вот таких, А зачем?

под лежачий камень вода не течет. Как вариант-говорящая щука (исполняющая все пожелания).

08.04.2017, 11:37