Право на бесплатный лес для строительства дома - есть ли оно у работающих граждан, проживающих в сельской местности России и не имеющих своего жилья?

Вопрос №12374885 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2017, 23:51
Имеет ли работающий гражданин России проживающий в сельской местности и не имеющий своего жилья право на 150 куб/м леса для строительства дома 1 раз в 25 лет, бесплатно? Подчеркиваю бесплатного леса на корню для дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это у вас информация еще времен СССР. В настоящее время это действует по другому.

Вы пишите ЗАЯВЛЕНИЕ через МФЦ или Департамент лесного комплекса о заключении договора купли продажи лесного участка. В каждом регионе установлен свой размер лесного участка. Предоставляете разрешение на строительство или на капитальный ремонт дома.

Вас ставят на очередь. После чего ждете 10-15 лет. После того как очередь подходит покупаете этот лес и вырубаете.

08.04.2017, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Необходимо смотреть законодательство конкретного субъекта. В каждом субъекте разные подходы на этот счет. В Татарстане есть такая норма, но не 150, а 100.

03.04.2017, 23:53

"Лесной кодекс Российской Федерации", ст.30

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

...

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации...

Например, в Кемеровской области нормы такие:

Строительство индивидуального жилого дома - 120 куб. м. деловой древесины один раз в 50 лет.

А у Вас в Краснодарском крае есть Закон Краснодарского края от 27 сентября 2007 г. N 1321-КЗ

"О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд ", и там так написано:

Статья 8 Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

1) для строительства жилых домов - до 50 куб. метров один раз на семью;

2) для ремонта или реконструкции жилых домов - до 25 куб. метров один раз в 10 лет;

3) для строительства и ремонта хозяйственных построек - до 20 куб. метров один раз в 10 лет;

4) для отопления жилых домов (при отсутствии центрального отопления и сетевого газа), а также теплиц в личных подсобных хозяйствах - не менее 0,15 куб. метра, но не более 0,3 куб. метра на 1 кв. метр общей площади жилого дома, теплицы.

06.04.2017, 23:58

Мне ненужно для отопления! Юристов как собак расплодилось, только бы не работать! Просто да или нет! Есть такой закон или нет? Что не понятно в моем вопросе? Меня не интересуют отопление!

08.04.2017, 09:34

Добрый день, уважаемый Владимр

Читайте внимательно ответ и не хамите тут. А то пойдете в черный список на сайте

Удачи Вам и вашим близким!

,

08.04.2017, 09:38

---Здравствуйте, как собак расплодилось ХАЛЯВЩИКОВ, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

08.04.2017, 09:38

Здравствуйте, Владимир Алексеевич!

Вы для начало начните уважать юристов, а после мы ответим на ваш вопрос. А если вам ответы не нравятся, то обратитесь лично и получите ответ на платной основе.

08.04.2017, 09:39

Если Вы юристов с собаками сравниваете, то можете к собакам на консультацию обратиться. А если бы глазки открыли чуть по шире, то увидели бы, что Вас студент проконсультировал, который понятия не имеет о том, что существуют так называемые нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В общем успехов в общении с животными!

08.04.2017, 09:45

А что было не понятно в ответе? Да, есть такой закон. Называется "Лесной Кодекс", а конкретную норму в Краснодарском крае определяет Закон Краснодарского края от 27 сентября 2007 г. N 1321-КЗ - для строительства жилых домов - до 50 куб. метров один раз на семью. Но если быть абсолютно точным, то это не совсем бесплатно.

Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений
(ч.4. ст. 30 ЛК РФ). Цены, конечно, символические - средняя цена "льготного" леса для строительства составляет 63,5 руб. за кубометр (по данным "Российской газеты"), но это не бесплатно.

08.04.2017, 23:27