Право на бесплатный лес для строительства дома - есть ли оно у работающих граждан, проживающих в сельской местности России и не имеющих своего жилья?

Имеет ли работающий гражданин России проживающий в сельской местности и не имеющий своего жилья право на 150 куб/м леса для строительства дома 1 раз в 25 лет, бесплатно? Подчеркиваю бесплатного леса на корню для дома?

Лучший ответ

Это у вас информация еще времен СССР. В настоящее время это действует по другому.

Вы пишите ЗАЯВЛЕНИЕ через МФЦ или Департамент лесного комплекса о заключении договора купли продажи лесного участка. В каждом регионе установлен свой размер лесного участка. Предоставляете разрешение на строительство или на капитальный ремонт дома.

Вас ставят на очередь. После чего ждете 10-15 лет. После того как очередь подходит покупаете этот лес и вырубаете.

Необходимо смотреть законодательство конкретного субъекта. В каждом субъекте разные подходы на этот счет. В Татарстане есть такая норма, но не 150, а 100.

"Лесной кодекс Российской Федерации", ст.30

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации...

Например, в Кемеровской области нормы такие:

Строительство индивидуального жилого дома - 120 куб. м. деловой древесины один раз в 50 лет.

А у Вас в Краснодарском крае есть Закон Краснодарского края от 27 сентября 2007 г. N 1321-КЗ

"О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд ", и там так написано:

Статья 8 Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

1) для строительства жилых домов - до 50 куб. метров один раз на семью;

2) для ремонта или реконструкции жилых домов - до 25 куб. метров один раз в 10 лет;

3) для строительства и ремонта хозяйственных построек - до 20 куб. метров один раз в 10 лет;

4) для отопления жилых домов (при отсутствии центрального отопления и сетевого газа), а также теплиц в личных подсобных хозяйствах - не менее 0,15 куб. метра, но не более 0,3 куб. метра на 1 кв. метр общей площади жилого дома, теплицы.