Можно ли оспорить завещание, если оно составлено на одно лицо, а наследников трое, один из них пенсионер.

• г. Киров

Можно ли оспорить завещание, если оно составлено на одно лицо, а наследников трое, один из них пенсионер. На что можно претендовать двум другим наследникам? Предмет спора: жилой дом и земля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Марина Евгеньевна!

Если пенсионер был иждивенцем наследодателя (например, вместе проживали) или является наследником по закону, он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Второй наследник, если он трудоспособный на день смерти, к сожалению, к наследованию не призывается.

пенсионер может признать завещание частично недействительным, т.к. имеет право на обязательную долю, необходимо обратиться в суд