Возможно ли повторное обращение в суд для взыскания алиментов за прошлые три года?
Если вы не пытались взыскивать алименты за прошедшие три года, то суд однозначно примет решение о взыскании алиментов со дня обращения в суд. Всего доброго.
Здравствуйте.
Если Вы не докажите в суде, что должник уклонялся, то тогда и смысла нет обращаться.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
На практике это очень сложно, надо предоставить кучу доказательств в суд, что бегали за должником, а он скрывался, уклонялся от уплаты.
Здравствуйте! Если Вы только документально будете доказывать что предпринимали другие меры к получению средств, но безрезультатно, а так с момента подачи заявления. На практике это очень сложно.