Как остаться в РФ, если истекает РВП и нет решения по ВНЖ?
У меня следующая ситуация: я - гражданка Узбекистана. На РВП я подавала в посольство РФ в Ташкенте. Положит. Решение по РВП было принято 29.04.2014. Однако. Воспользоваться им я смогла только в 2016 г. Прилетела в РФ 05.03.2016 и получила регистрацию временного проживания 15.03.2016 (т.е. год уже прошел). Сдала документы на ВНЖ 16.09.2017 (т.е. полгода уже прошло), ответа от МВД пока нет. РВП на проживание в РФ истекает 29.04.2017. Что делать, если до этой даты не будет решения по ВНЖ? Как оставаться в РФ на законном основании? Или придется возвращаться в Узбекистан? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Наталья, Вы немного напутали с датами. Тем не менее, несмотря на то,что действие РВП истекает 29 апреля 2017 года, подача документов на ВНЖ дает вам право находиться в РФ до получения ответа по ВНЖ на законных основаниях. Вместе с тем, вам нужно обратиться с письменным заявлением о затянувшемся сроке решения поВНЖ к начальнику УВМ УВД того города в РФ,где Вы сдали документы на ВНЖ. Удачи и добра!
Спасибо, все понятно!